L’annonce des nommés de la deuxième année des Emile Awards faisait espérer beaucoup de bonnes choses après une première année qui avait forcément un peu essuyée les plâtres au niveau de l’organisation et des œuvres nommées (qui avaient provoqué un mécontentement du coté de l’Europe de l’est, dont beaucoup de films furent laissés pour compte dans la sélections proposée).

Les 90 nommés ici redressent la barre et proposent un éventail plus élargi et plus représentatif de l’animation européenne, depuis capitaine Morten jusqu’à Another Day of Life, dont les mots que nous vous avons ramenés leurs concernant étaient plus que positifs. N’hésitez pas à cliquer sur les liens des titres pour retrouver des interviews ou des critiques !

Pour les courts métrages :

Gros coup de cœur pour le court métrage Cat Days de Jon Frickey

MEILLEUR FILM ETUDIANT

● A Love Letter to the One I Made up – Israël, réalisé par Rachel Gutgarts
● Bless you! – Pologne, réalisé par Paulina Ziolkowska
● Enough – Royaume Uni, réalisé par Anna Mantzaris
● Petits Poissons – France, réalisé par Noémie Buffat
● Pura Vida – Estonie, réalisé par Nata Metlukh

MEILLEURE RÉALISATION

● Bloeistraat 11 – Belgique, Hollande, réalisé par Nienke Deutz
● Egg – France, Danemark, réalisé par Martina Scarpelli
Fest – Allemagne, réalisé par Nikita Diakur
● Musical Traumas – Serbie, réalisé par Miloš Tomić
● Ce Magnifique Gâteau ! – Belgique, France, Hollande, réalisé par Emma De Swaef, Marc James Roels

MEILLEUR DÉCOR & CHARACTER DESIGN

● Cat days – Allemagne, réalisé par Jon Frickey
● (Fool) Time Job – France, réalisé par Gilles Cuvelier
● Have Heart – Royaume Uni, réalisé par Will Anderson
● Last Stop is the Moon – Pologne, Lithuanie, réalisé par Birute Sodeikaite
● The Fruits of Clouds – République Tchèque, direction artistique de Alžběta Skálova, réalisé par Kateřina Karhánková

MEILLEUR FILM DE COMMANDE

● A most precise and nuanced look into the life of the man, legend and visionary – Martin Luther – Danemark, réalisé par Magnus Igland Møller
BBC Winter Olympics « The Fearless Are Here » – Royaume Uni, réalisé par Smith & Foulkes
● Better Humans – Royaume Uni, réalisé par Moth Studio
● Dancing on Ice – Royaume Uni, réalisé par Goodbye Kansas Studios
● Lystfiskeren – Danemark, réalisé par Sara Aunbirk

Pour les productions TV :

L’excellente mini série Ivandoe de Christian Bøving-Andersen et Eva Lee Wallberg est nommé dans 4 catégories, dont la meilleure réalisation

MEILLEURE RÉALISATION

● Ariol – Dracuriol – France, réalisé par Hélène Friren
Ella, Oscar & Hoo – Nhooël, Nhooël – France, réalisé par Emmanuel Linderer
● Les Cahiers d’Esther – La guerre de cent ans – France, réalisé par Riad Sattouf, Mathias Varin
● Hey Duggee – The Space Badge – Royaume Uni, réalisé par Grant Orchard
● La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe – Danemark, réalisé par Christian Bøving-Andersen, Eva Lee Wallberg

MEILLEUR SCÉNARIO

● Le Noël d’Angela – Irlande, écrit par Will Collins, Damien O’Connor
● Max & Maestro – L’oreille supersonique – France, Italie, Allemagne, écrit par Agathe Robilliard
● Oscar & Malika toujours en retard – Les envahisseurs – France, Australie, écrit par Simon Lecocq, Sylvain Huchet (directeur d’écriture)
● Le Rat Scélérat – Royaume Uni, écrit par Jeroen Jaspaert
● Vitello – Vitello Gets a Yucky Girlfriend – Danemark, écrit par Kim Fupz Aakeson et Ida Mule Scott

MEILLEUR STORYBOARD

● Magic – Comme un poisson dans l’eau – France, storyboardé par Stéphane Annette
Ella, Oscar & Hoo – La carte au Trésor – France, storyboardé par David Berthier, Emmanuel Linderer (superviseur du storyboard)
● Oscar & Malika toujours en retard – Les envahisseurs – France, Australie, storyboardé par Joseph Herbelin, Jeremy Guiter, Edouard Kuchiman (superviseur du storyboard)
● La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe – Danemark, storyboardé par Kenneth Ladekjær, Eva Lee Wallberg
● Le Rat Scélérat – Royaume Uni, storyboardé par Tim Dillnutt, Jeroen Jaspaert

MEILLEURE ANIMATION DE PERSONNAGE

Ella, Oscar & Hoo – Nhooël, Nhooël – France, animé par l’équipe d’animation dirigée par Emmanuel Linderer (réalisateur) et Erik Simon (superviseur de l’animation)
● Oscar & Malika toujours en retard – Les envahisseurs – France, Australie, animé par Matthieu Giner, Mireille Tran
● Bienvenue chez les Ronks ! – Place au sport – France, animé par Jean-Christophe Dessaint
● La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe – Danemark,  animé par Tina Lykke Thorn, Henrik Sønniksen, Mikkel Vedel & Eva Lee Wallberg
● Le Rat Scélérat – Royaume Uni, animé par Quentin Vogel & l’équipe d’animation de Triggerfish

MEILLEUR DÉCOR & CHARACTER DESIGN

● Ariol – Dracuriol – France, conçus par Caz Murrell, François-Marc Baillet, Marc Boutavant
● Claude – Rampaging Robots – Royaume Uni, conçus par Angeliki Charenia, l’équipe artistique de Claude
● Les Cahiers d’Esther – La guerre de cent ans – France, conçus par Charlotte Cambon de Lavalette, Caz Murrell, Tom Viguier & Riad Sattouf
● Petit Malabar – Les Bactéries Gloutonnes – France, conçus par Bastien Dupriez, Armelle Prunier, Nelly Blumenthal, Hélène Younous, Rémi Juillet
● La Quête héroïque du valeureux Prince Ivandoe – Danemark, conçus par Mikkel Sommer, Birk Von Brockdorff (co-designers)

MEILLEURE MUSIQUE

● Un homme est mort – France, composée par Yan Volsy, Pablo Pico
● Le Noël d’Angela – Irlande, composée par Darren Hendley
● Animanimals – Ameise – Allemagne, , composée par Christian Heck
Rita et Crocodile – Blueberries – Danemark, composée par Tanera Dawkins
● Le Rat Scélérat – Royaume Uni, composée par René Aubry

MEILLEUR SON

● Le Noël d’Angela – Irlande, par Peter Blayney, Steve Maher
● Athleticus – Middle-distance running – France, par Célia Sayaphoum
● Oggy et les cafards – Zmen à la rescousse – France, par Anne-Sophie Coste, Manuel Drouglazet, Nicolas Maia
● Pipas et Douglas – La princesse et le dragon – France, par Romain Anklewicz, Alexandre Lormeau
● Sounzee – Rickle Pick – Hongrie, par Adrian Kollar

Captaine Morten et la reine des Araignées mérite ses deux nominations !

Pour les longs métrages :

MEILLEURE RÉALISATION

Another Day of Life – Pologne, Espagne, Belgique, Allemagne, réalisé par Raúl de la Fuente & Damian Nenow
Capitaine Morten et la reine des Araignées – Estonie, Belgique, Irlande, Royaume Uni, réalisé par Kaspar Jancis, Henry Nicholson, Riho Unt
Funan – France, Belgique, Luxembourg, Cambodge, réalisé par Denis Do
Téhéran Tabou – Allemagne, Autriche, réalisé par Ali Soozandeh
Parvana, une enfance en Afghanistan – Irlande, Luxembourg, Canada, réalisé par Nora Twomey

MEILLEUR SCÉNARIO

● Another Day of Life – Pologne, Espagne, Belgique, Allemagne, écrit par Raúl de la Fuente, Damian Nenow, David Weber, Amaia Remirez & Niall Johnson
● Chris the Swiss – Suisse, Croatie, Allemagne, Finlande, écrit par Anja Kofmel
● Funan – France, Belgique, Luxembourg, Cambodge, écrit par Denis Do & Magali Pouzol
● Gordon & Paddy – Suède, écrit par Janne Vierth
● Téhéran Tabou – Allemagne, Autriche, écrit par Ali Soozandeh

MEILLEUR STORYBOARD

● Croc Blanc – France, Luxembourg | Simon Andriveau, David Canoville, Lian-Cho Han Jin Kuang, Ahmed
Nasri, Oussama Bouacheria (storyboard artists)
● Dilili à Paris – France, Belgique, Allemagne, storyboardé par Michel Ocelot
Cro Man – Royaume Uni, storyboardé par Ashley Boddy, Andy Janes, Richard Phelan, Michael Salter, Luis Zamora-Pueyo
● Gordon & Paddy – Suède, storyboardé par Elinor Bergman
● Parvana, une enfance en Afghanistan – Irlande, Luxembourg, Canada, storyboardé par Giovanna Ferrari, Julien Regnard, Stuart Shankly

MEILLEURE ANIMATION DE PERSONNAGE

Capitaine Morten et la reine des Araignées – Estonie, Belgique, Irlande, Royaume Uni, animé par Mart Kivi, Sam Turner
● Cro Man – Royaume Uni, animé par l’équipe d’animation des personnages de Cro Man
Léo et les extra-terrestres – Allemagne, Luxembourg, Danemark, animé par Jo Bub & l’équipe d’animation de Léo et les extra-terrestres
● Parvana, une enfance en Afghanistan – Irlande, Luxembourg, Canada, animé par Fabian Erlinghäuser, John Walsh, Lorraine Lordan, Jeremy Purcell, Viktor Ens, Nicolas Debray, Geoff King & Emmanuel Asquier-Brassart
Zombillénium – France, Belgique, animé par Julien Belloteau, Arthur de Pins, Alexis Ducord, Marie-Laure Guisset, Jeanne Irzenski, David Nasser, Romain Vacher

MEILLEUR DÉCOR & CHARACTER DESIGN

● Another Day of Life – Pologne, Espagne, Belgique, Allemagne, direction artistique de Rafał Wojtunik
● Chris the Swiss – Suisse, Croatie, Allemagne, Finlande, direction artistique de Simon Eltz, Anja Kofmel, Serge Valbert
● Funan – France, Belgique, Luxembourg, Cambodge, direction artistique de Michael Crouzat
● Parvana, une enfance en Afghanistan – Irlande, Luxembourg, Canada, direction artistique de Ciaran Duffy, Reza Raihi et character design de Sandra Andersen
● Mika & Sebastian: l’aventure de la poire géante – Danemark, production design de Troels Christoffersen et character design par Bjørn Pedersen

MEILLEURE MUSIQUE

● Another Day of Life – Pologne, Espagne, Belgique, Allemagne, composée par Mikel Salas
● Black is Beltza – Espagne, composée par Fermin Muguruza, Raül Refree
● Chris the Swiss – Suisse, Croatie, Allemagne, Finlande, composée par Marcel Vaid
● Mika & Sebastian: l’aventure de la poire géante – Danemark, composée par Fridolin Nordsø
● THEOX – Grèce, composée par Dimitra Trypani

MEILLEUR SON

●Another Day of Life – Pologne, Espagne, Belgique, Allemagne, par Oriol Tarragó
● Chris the Swiss – Suisse, Croatie, Allemagne, Finlande,  par Markus Krohn
● Funan – France, Belgique, Luxembourg, Cambodge, par Nicolas Leroy, Michel Schillings, Nicolas Tran Trong
● Téhéran Tabou – Allemagne, Autriche, par Janis Grossmann
● Wardi – France, Norvège, Suède, par Christian Holm, Erik Clauss

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *