Alors que le festival international du film d’animation d’Ottawa concentrait les espoirs français avec l’annonce d’Adama de Simon Rouby en compétition, c’est La Forêt de l’étrange de Patrick McHale, produit par Cartoon Network, qui arrache le Grand Prix de la meilleure oeuvre au format long, après être reparti il y a quelques jours avec un Emmy Award ! Notez que cette mini-série sera diffusée en France sur toute la semaine du 28 octobre sur Cartoon Network France. Sarina Nihei, quant à elle, repart avec le grand prix du court-métrage avec Small People with Hats. Retrouvez ci-dessous l’intégralité du palmarès :

Grand Prize for Best Independent Short Animation
Small People with Hats de Sarina Nihei (Angleterre)

Grand Prize for Best Animated Feature
La Forêt de l’étrange (Over the Garden Wall) de Patrick McHale (Etat-Unis, Corée du sud)

Le jury a délivré une mention honorable à La Montagne Magique de Anca Damian, dont vous pouvez retrouver une critique dans le webzine du Festival d’Annecy.

Les gagnants des prix par catégories (category awards) : 


Cartoon Network Prize for Best Narrative Short Animation (Prix Cartoon Network du meilleur court-métrage narratif)
Isand (Le maître) de Riho Unt (Estonie)

Prize for Best Experimental/Abstract Animation (Prix de la meilleure oeuvre animée expérimentale/abstraite)
The Five Minute Museum de Paul Bush (Suisse, Angleterre)

Prize for Best Undergraduate Animation (Prix du meilleur court-métrage étudiant)
Violet de Ryan Ines (Etat-Unis)

Walt Disney Animation Prize for Best Graduation Animation (Prix Walt Disney du meilleur court-métrage étudiant de fin de cursus)
Loop Ring Chop Drink de Nicolas Ménard (Angleterre)

Prize for Best Commissioned Animation (meilleure oeuvre animée de commande)
Jazz Orgie de Irina Rubina (Allemagne), que David n’avait pas du tout aimé dans sa sélection des courts-métrages Off Limit.

Prize for Best Short Film Made For Children (meilleur court-métrage destiné à un jeune public)
Compte les moutons de Frits Standaert (France, Belgique)

Prize for Best Animated Series Made for Children (meilleure série destinée à un jeune public)
Bird and Bear du duo Dan and Jason (Etat-Unis)

Les gagnants des prix techniques (craft awards) :


Award for Best Script (meilleur scénario)
L’excellent World of Tomorrow de Don Hertzfeldt (Etat-Unis), qui fait partie de mon top de ce que j’ai vu à Annecy

Award for Best Design (meilleur design)
Loop Ring Chop Drink de Nicolas Ménard (Angleterre)

Award for Best Animation Technique (meilleur technique de l’animation)
Alateadvuse maja (La maison de l’inconscient) de Priit Tender (Estonie)

Award for Best Sound (meilleur son)
Small People with Hats de Sarina Nihei (Angleterre)

Les autres prix : 


DHX Public Prize (Prix DHX du public)
World of Tomorrow de Don Hertzfeldt (Etats-Unis)

Canadian Film Institute Award for Best Canadian Animation (Prix de l’institut canadien du film pour la meilleure oeuvre animée canadienne)
Mynarski chute mortelle de Matthew Rankin (Canada)

Mention honorable du Jury pour Sonámbulo de Theodore Ushev et Focus de Alex Boya.

VIA Rail Prize for Best Canadian Student Animation (Prix VIA Rail pour le meilleur court-métrage étudiant)
Fears de Nata Metlukh (Vancouver Film School)

Mention honorable pour Religatio de Jaime Giraldo de la Vancouver Film School.

Source: AWN.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *